Новости 29 марта 2022 г. 14:15 обновлено 29 марта 2022 г. 14:33

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман оштрафован на 50 тыс. рублей по делу о дискредитации ВС РФ

*** Защита намерена обжаловать решение суда

(расширенная версия, добавлен подзаголовок)

 

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге во вторник назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману штраф в качестве наказания по первому административному протоколу о дискредитации ВС РФ, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать виновным (...) и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей", - сказала судья.

Защитник Ройзмана Юлия Федотова сообщила, что намерена обжаловать решение суда. "Конечно", - сказала она журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Также во вторник проходит заседание по второму протоколу, составленному в отношении Ройзмана по той же статье.

Всего в отношении него составлено три протокола о правонарушении за дискредитацию Вооруженных сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ), в том числе за пост в соцсети и видеоролик. Третий протокол будет рассмотрен в Октябрьском суде Екатеринбурга 7 апреля.

Ранее защитник Ройзмана Федотова сообщила суду, что им требуется минимум три рабочих дня, чтобы сформировать свою позицию, поскольку данная статья - новая в КоАП РФ. Суд ходатайство защиты с просьбой отложить разбирательство по первому протоколу отклонил.

Кроме того, Федотова в ходе заседания заявила ходатайство с просьбой провести лингвистическую экспертизу и поручить это специалистам Уральского федерального университета.

Ройзман в суде заявил о своей невиновности в деле о дискредитации Вооруженных сил РФ.

"Если нет "вооруженных сил", "министерства обороны" (в посте в соцсети - ИФ), значит нет и дискредитации. Вообще никак не признаю (вину - ИФ)", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще