Новости 7 апреля 2022 г. 13:57 обновлено 7 апреля 2022 г. 15:34

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман третий раз оштрафован за дискредитацию ВС РФ

*** Защита обжалует решение в ЕСПЧ

(расширенная версия)

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге в четверг назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману штраф в качестве наказания по третьему административному протоколу о дискредитации ВС РФ, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать Ройзмана виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.", - сказала судья.

В ходе заседания суд отклонил несколько заявленных защитой Ройзмана ходатайств.

Так, в начале заседания юрист Юлия Федотова заявила отвод судье.

Кроме того, она просила назначить судебно-лингвистическую и историческую экспертизы, чтобы определить, имеются ли признаки дискредитации Вооруженных сил РФ в инкриминируемом Ройзману тексте. Экспертами она просила назначить специалистов Уральского федерального университета.

Также защитник настаивала на прекращении производства по административному делу, утверждая, что доказательства, положенные в его основу, являются ненадлежащими.

Ройзман вины не признал.

Между тем по окончании суда Федотова заявила, что данное решение будет обжаловано.

"Конечно, будем обжаловать и будем обжаловать в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека). Если нарушение прав произошло до 16 сентября текущего года, можно подавать жалобу (в ЕСПЧ - ИФ)", - сказала Федотова журналистам.

Всего в отношении Ройзмана было составлено три протокола по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов. 29 марта Октябрьский районный суд Екатеринбурга по двум из них признал Ройзмана виновным и назначил ему штрафы на общую сумму в 100 тыс. рублей.

Таким образом общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала