Новости 26 апреля 2023 г. 09:17

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман предстал перед судом по делу о дискредитации ВС РФ

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман предстал перед судом по делу о дискредитации ВС РФ
Фото Ольги Карповой, "Интерфакс"

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга в среду приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего мэра города Евгений Ройзмана (признан в РФ иноагентом), обвиняемого в дискредитации Вооруженных сил РФ, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Все риски понятны, статья до трех лет. (Настроение - ИФ) нормальное. Я же все понимаю", - сказал Ройзман перед заседанием журналистам.

Он вновь заявил, что свою вину не признает.

Ройзман был задержан в Екатеринбурге 24 августа 2022 года. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ).

По версии следствия, в июле минувшего года он сообщил неограниченному кругу лиц, которые смотрели видеотрансляцию на видеохостинге, информацию, содержащую, по данным экспертизы, признаки "убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ", сообщали в прокуратуре Москвы.

Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Экс-мэру, в частности, запрещено пользоваться средствами связи и интернетом за исключением некоторых случаев. Он свою вину по данному делу не признает.

Осенью прошлого года Минюст РФ включил Ройзмана в реестр иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще