Главные события 30 марта 2023 г. 10:16 обновлено 30 марта 2023 г. 10:43

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман вышел из спецприемника после 14 суток ареста

(расширенная версия)

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман вышел из спецприемника после 14 суток ареста
Фото "Интерфакса"

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом) покинул спецприемник, где отбывал административный арест по делу о демонстрации символики экстремистской организации, передал корреспондент "Интерфакса".

"Обстановка (в спецприемнике - ИФ) совершенно нормальная. Вот здесь система достаточно гуманная", - заявил Ройзман журналистам.

Экс-мэр вышел из дверей учреждения в 12:14 по местному времени. Встречали его у здания адвокат и несколько сторонников.

Комментируя тему уголовного дела, возбужденного в отношении него, Ройзман сказал, что обвинение не конкретизировано.

"Я не до конца понимаю, в чем меня обвиняют. Я признаю событие. Все, что я говорил, действительно, говорил, но в чем криминал, я не понимаю", - отметил экс-мэр.

Он также добавил, что сложно просчитать, каков будет итог рассмотрения уголовного дела. "У меня нет никаких иллюзий. (...) Не просто так поговорка: от тюрьмы и сумы не зарекаются. Но, правда, есть другая, утешительная поговорка: и в Сибири люди живут", - заключил Ройзман.

16 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Ройзмана виновным по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) и назначил ему в качестве наказания 14 суток ареста.

Поводом для составления протокола, по данным адвоката, стал репост в феврале 2022 года в сообществе "Евгений Ройзман" социальной сети "ВКонтакте" видео с аббревиатурой экстремистской организации. Сам Ройзман заявлял, что считает вменяемое ему правонарушение нелепым, так как никогда не пользовался данной соцсетью. Защита обжаловала данное решение, но Свердловский облсуд оставил решение первой инстанции без изменения.

Тем не менее, как сообщал агентству адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов, он намерен оспорить привлечение его подзащитного к административной ответственности по данной статье в кассационной инстанции.

Также в отношении Ройзмана суд будет рассматривать уголовное дело по ч.1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). По версии следствия, в июле минувшего года Ройзман сообщил неограниченному кругу лиц, которые смотрели видеотрансляцию на видеохостинге, информацию, содержащую, по данным экспертизы, признаки "убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ", сообщали в прокуратуре Москвы.

Осенью прошлого года Минюст РФ включил Ройзмана в реестр иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще