Новости 26 мая 2021 г. 12:49

Экс-мэру Екатеринбурга Ройзману заменили обязательные работы на штраф по делу об участии в несогласованной акции

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд изменил решение первой инстанции, назначившей обязательные работы бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману за участие в несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщает пресс-служба суда.

"Суд изменил наказание Евгению Ройзману, заменив обязательные работы на штраф в размере 20 тыс. рублей", - говорится в релизе.

С заявлением об обжаловании обращалась защита экс-мэра.

Как сообщалось, 12 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману 30 часов обязательных работ за участие в несогласованной акции в поддержку Навального, которая проходила в городе 21 апреля, а также два административных ареста, каждый - сроком девять суток, за организацию таких же акций 31 января и 21 апреля. После обжалования облсуд сократил срок ареста экс-мэра до суток.

26 марта этот же суд назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей (по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) за участие в аналогичных акциях, которые проходили в городе 23 и 31 января. Ройзман вину не признал. Защита обжаловала решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

25 мая мировой суд в Екатеринбурге также назначил политику 5 тыс. рублей штрафа по делу об участии в деятельности нежелательной организации.

В марте сотрудники правоохранительных органов задержали десятки человек, в том числе бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана, в московской гостинице "Измайлово Дельта", где планировался съезд муниципальных депутатов, организованный проектом "Объединенные демократы". Позже задержанных отпустили из полиции, составив административные протоколы по ст.20.33 КоАП РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще