Новости 16 февраля 2022 г. 19:55

Экс-начальник колонии в Челябинской области получил условный срок за взятки от заключенных

Челябинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес приговор бывшему начальника ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области, признанному виновным в получении взяток от заключенных, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

Следствием и судом установлено, что в 2018-2019 годах он получил взятки от четырех заключенных на сумму более 100 тыс. рублей за возможность пользоваться телефоном. Кроме того, он обеспечивал им послабления в режиме содержания.

Также за разрешение использовать сотовую связь и беспрепятственно перемещаться по территории колонии обвиняемый незаконно получил от заключенных более 250 тыс. рублей, которые потратил на нужды учреждения.

Суд признал экс-руководителя колонии виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно. Также ему назначен штраф в сумме 400 тыс. рублей и запрещено занимать должности на государственной службе на срок 2 года 8 месяцев.

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Лпв ом

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще