Новости 31 мая 2016 г. 12:22

Экс-начальник УМВД по Курганской области стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями

Курган. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника УМВД по Курганской области Игоря Решетникова по факту неправомерного распоряжения бюджетными средствами, выделенными в рамках гособоронзаказа на проектирование центра кинологической службы, сообщает СУ СКР по региону во вторник.

Дело расследуется по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года И.Решетников, зная, что контракт с курганской фирмой на подготовку проекта ЦКС не выполнен, а срок истек, все же подписал акты сдачи-приемки выполненных работ, благодаря чему подрядчик получил 2 млн рублей.

Контракт не исполнен до настоящего времени (прошло 3,5 года), из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато.

Согласно сообщению, этот факт выявили в ходе расследования уголовного дела об использовании руководящим составом УМВД здания реабилитационного центра, расположенного в Кетовском районе на базе отдыха "Болдинцево", как загородного дома для личного отдыха, отдыха семей и приближенных лиц по ч.1 ст.285 УК РФ.

Отмечается, что в настоящее время эти уголовные дела соединены в одно производство.

По данным пресс-службы, в рамках дела уже допрошено более 100 свидетелей, выполнено более 20 обысков, выемок и осмотров, проведены почерковедческие экспертизы с привлечением специалистов ТУ Росфиннадзора и Минимущества Курганской области, проведены проверки обоснованности расходования бюджетных средств и обоснованности использования федерального имущества. В ходе этих проверок выявлены многочисленные нарушения.

"В ближайшее время следствие намерено предъявить бывшему высокопоставленному руководителю УМВД России по Курганской области, ныне проживающему на территории Московского региона, окончательное обвинение и избрать в отношении него меру пресечения", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще