Новости 11 января 2021 г. 09:24

Экс-начальника ГИБДД осудили на Урале за гибель пешехода

Екатеринбург. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Карпинске (Свердловская область) приговорил к двум годам и восьми месяцам колонии-поселения бывшего начальника Краснотурьинского ГИБДД Вадима Ушакова, который в сентябре 2019 года на автомобиле насмерть сбил пешехода, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Ушаков с 1993 по 2005 годы служил в органах внутренних дел Краснотурьинска (Свердловская область) - занимал должность начальника местного ГИБДД.

Трагедия произошла утром 7 сентября 2019 года. Суд установил, что управлявший автомобилем Toyota Ушаков знал, что на дороге имеется нерегулируемый пешеходный переход, а также понимал, что видимость в направлении его движения ограничена находившимся на встречной полосе рейсовым автобусом, но не учел данные обстоятельства и сбил переходившего проезжую часть мужчину. От полученных травм тот скончался на месте.

Свою вину осужденный признал лишь частично. По решению суда Ушаков должен будет выплатить вдове погибшего 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще