Новости 5 мая 2022 г. 08:52

Экс-полицейские из ХМАО отправятся под суд по делу о наркопреступлениях

Ханты-Мансийск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре рассмотрит уголовное дело двоих бывших сотрудников полиции, обвиняемых в наркопреступлениях, сообщает следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемые, занимавшие должности начальника отдела по контролю за оборот наркотиков и старшего оперуполномоченного этого отдела ОМВД России по Сургутскому району, вышли на 33-летнюю жительницу Сургута, которая через интернет покупала наркотики и сбывала их через тайники.

Установлено, что полицейские вступили в сговор с сургутянкой. Позже к ним присоединились еще двое жителей города.

"В течение октября - ноября 2020 года организованной группой под руководством обвиняемых осуществлялся сбыт и подготовка к сбыту различных наркотических средств и психотропных веществ. Приготовленные для сбыта наркотические средства обвиняемые и их сообщники хранили в местах своего проживания, а также в тайниках, оборудованных для реализации, вплоть до момента изъятия", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 19 и 20 ноября 2020 года обвиняемых задержали. В ходе следствия обнаружено и изъято более 40 свертков с наркотиками.

Бывшим полицейским предъявлены обвинения по п. "а, б, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере), ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В отношении соучастницы дело в суд ушло ранее. Один из участников группы в феврале уже осужден на 7,5 лет колонии за покушение на сбыт наркотических средств в составе организованной группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще