Новости 27 июня 2022 г. 12:22 обновлено 27 июня 2022 г. 14:50

Экс-полицейских в Екатеринбурге вновь отправили в колонию за групповое изнасилование

(расширенная версия, добавлены 3-4 абзацы)

Екатеринбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в среду вынес приговор трем бывшим полицейским, обвиненным в изнасиловании девушки в служебном автомобиле, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Так, по словам собеседника агентства, один из экс-полицейских получил пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второй - шесть лет колонии общего режима, третий - 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Как сообщили журналистам в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, суд признал экс-полицейских виновными в групповом изнасиловании по предварительному сговору и насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области уточнили, что три руководителя осужденных экс-полицейских были уволены со службы, трех человек понизили в должности, восемь офицеров предупреждены о неполном служебном соответствии.

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, в ночь на 18 августа 2019 года трое полицейских изнасиловали 21-летнюю девушку в служебном автомобиле в Екатеринбурге. Они были уволены со службы, а 17 должностных лиц гарнизона были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дело расследовалось по ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера, с применением насилия, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Летом 2020 года суд признал мужчин виновными и приговорил к реальному лишению свободы, однако в конце года апелляционная инстанция отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение.

15 ноября 2021 года суд в Екатеринбурге оправдал экс-полицейских. Потерпевшая подала апелляцию, 16 февраля свердловский облсуд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский райсуд Екатеринбурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще