Новости 29 ноября 2021 г. 18:31

Экс-председатель кредитного кооператива, обвиняемая в хищении более 430 млн рублей пайщиков, предстанет перед судом в Свердловской области

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего председателя кредитного кооператива "Содействие", обвиняемой в хищении свыше 430 млн рублей у более чем тысячи пайщиков, сообщает пресс-служба ведомства.

"Дело после вручения женщине обвинительного заключения будет направлено в Красногорский районный суд Каменска-Уральского для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемая в 2009-2019 годах заключила с пайщиками договоры о передаче в кооператив личных сбережений на фиксированный срок под видом начисления процентов - не менее 11% годовых. Однако свои обязательства женщина в полном объеме не выполнила, деньгами распорядилась по собственному усмотрению. В результате пострадал 1 тыс. 121 пайщик, ущерб превысил 430 млн рублей.

Дело расследовалось по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил "Интерфаксу", что расследованием этого резонансного дела занималась следственная группа из пяти наиболее опытных специалистов Главного следственного управления областного полицейского главка.

"Дело состоит из 197 томов. Следователи полиции провели свыше 20 бухгалтерских экспертиз", - подчеркнул Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще