Новости 4 октября 2022 г. 14:55 обновлено 4 октября 2022 г. 16:00

Экс-преподавателя одного из вузов Екатеринбурга будут судить по обвинению в получении мясорубки и люстры в качестве взяток

(расширенная версия, добавлена информация СКР и полиции)

Екатеринбург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура направила в Кировский районный суд Екатеринбурга уголовное дело в отношении бывшего доцента кафедры одного из университетов города, обвиняемого во взяточничестве, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, в 2021-2022 годах обвиняемый трижды получил взятки от студентов вуза за формальный прием курсовых работ и экзаменов без оценки фактических знаний и выставление положительных оценок.

"В качестве предмета взятки выступали различные товары, в том числе вертикально-сверлильный станок, мясорубка, люстра. При этом вид и модель конкретного имущества устанавливался самостоятельно преподавателем и доводился до сведения студентов", - говорится в сообщении.

Дело расследовалось по чч. 3, 5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

В марте 2022 года обвиняемый был уволен с занимаемой должности.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР в свою очередь сообщила, что по ходатайству следствия судом был наложен арест на имущество фигуранта дела (изделия из золота и серебра) на сумму более 800 тыс. рублей. Свою вину обвиняемый не признает.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, выявили данный факт сотрудники подразделения противодействия коррупции областного полицейского главка. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще