Урал / Новости 15 мая 2026 г. 16:01

Экс-регоператор "Экосервис" подал иск к свердловскому Минфину на 1,8 млрд рублей

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "ТБО "Экосервис" подало исковое заявление в арбитражный суд Свердловской области к министерству финансов региона на 1,8 млрд рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.

Исковое заявление подано "о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных решений государственных органов". Оно принято к производству в конце апреля, предварительное судебное заседание назначено на 28 мая.

Подробности искового заявления не приводятся.

Как сообщалось, летом 2024 года свердловское министерство энергетики и ЖКХ приняло решение лишить ТБО "Экосервис" статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне Западного административно-производственного объединения-2. В зону ответственности входили десятки муниципалитетов, включая Первоуральск, Полевской, Ревду, Дегтярск и другие территории.

Компания оспорила это решение в суде, подав исковое заявление к региональному министерству энергетики и ЖКХ. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, апелляционная инстанция оставила решение в силе. Однако кассация отменила решение и направила дело на новое рассмотрение.

Суд первой инстанции вновь отказал в удовлетворении исковых требований, апелляционная инстанция отменила данное решение и признала незаконным решение комиссии министерства и уведомление о расторжении соглашения с "Экосервисом". Кассационная инстанция подтвердила решение апелляции. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области (участвует в деле в качестве иного лица) подало жалобу в Верховный суд, дата рассмотрения пока не назначена.

В феврале этого года суд признал бывшего директора ООО "ТБО "Экосервис" Анну Распопову виновной в злоупотреблении полномочиями и приговорил к трем годам принудительных работ с удержанием 10% от зарплаты.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax