Новости 26 ноября 2021 г. 11:01

Экс-руководитель подразделения транспортной полиции на Урале осужден за хищение более 1,5 млн рублей

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю подразделения Управления на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу и его пособнику по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

"Суд приговорил исполнителя преступления к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах. Кроме этого, он лишен специального звания - полковник полиции. Пособнику назначено наказание в виде двух лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

По данным Уральской транспортной прокуратуры, полковник полиции в 2002-2016 годах, занимая различные руководящие должности, связанные с оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, используя свое служебное положение, похитил более 1,5 млн бюджетных рублей, принадлежавших Управлению на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу. В этом ему помог бывший сотрудник милиции. Он подписывал документы, на основании которых выделялись деньги.

Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще