Новости 29 октября 2020 г. 13:53

Экс-схиигумен Сергий отказался приходить в следственный комитет для дачи показаний по уголовным делам - адвокат

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отлученный от Церкви и лишенный сана бывший схиигумен Сергий (Романов) не отказывается давать показания в качестве свидетеля по уголовным делам, возбужденным в связи с посещением комиссии Екатеринбургской епархии Среднеуральского женского монастыря, сообщила "Интерфаксу" адвокат Светлана Герасимова, представляющая интересы бывшего схиигумена Сергия (Романова).

"Он готов давать показания в качестве свидетеля, но по месту жительства. Он не отказывается давать пояснения", - сказала Герасимова.

Адвокат отметила, что соответствующие документы, в том числе ходатайство и заявление, были подготовлены и на данный момент уже находятся у следователя.

Ранее адвокат Светлана Герасимова, представляющая интересы бывшего схиигумена, сообщила "Интерфаксу", что в связи с недопуском комиссии Екатеринбургской епархии на территорию монастыря для инвентаризации были возбуждены два уголовных дела по статьям 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 (самоуправство) УК РФ. Бывший схимонах проходит по данным делам в качестве свидетеля. "Поступила повестка моему доверителю о том, что он должен явиться для дачи пояснений как свидетеля", - отметила Герасимова.

Позднее соратник бывшего схимонаха Всеволод Могучев заявил, что Романов имеет право не приходить на допросы.

"Следственный комитет теряет от COVID-19 все больше и больше сотрудников. В этот источник вирусной инфекции у схиигумена Сергия есть все основания не ходить", - сказал Могучев в видеоролике, опубликованном на его канале в Youtube.

В июле патриарх Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии признании Романова виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишении его сана. В сентябре епархиальный суд принял решение об отлучении Романова от Церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил это решение в октябре.

Сам бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Екатеринбургская епархия создала комиссию для инвентаризации недвижимого имущества в Среднеуральском женском монастыре, в котором находится Романов. В сентябре эту комиссию не допустили на территорию монастыря, а соратники Романова заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы в связи с визитом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще