Новости 1 декабря 2022 г. 11:34

Экс-следователь полиции Екатеринбурга получила срок за фальсификацию протокола

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес обвинительный приговор следователю городской полиции по делу о фальсификации доказательств, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил виновной наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Также суд предоставил ей отсрочку от отбывания наказания до исполнения ребенку 14 лет.

По данным облпрокуратуры, женщина, занимая должность начальника отделения по расследованию экономических преступлений в одном из отделов следственного управления городской полиции, сфальсифицировала протокол допроса свидетеля и направила уголовное дело на рассмотрение в суд, указав его в качестве одного из доказательств. Однако свидетель смог доказать в суде, что данные показания он не давал, что также подтвердила почерковедческая экспертиза.

На период расследования уголовного дела и рассмотрения его в суде женщина была отстранена от занимаемой должности, отметили в прокуратуре.

Суд признал женщину виновной по ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). Свою вину она не признала. По ее словам, свидетель самостоятельно подписал протокол допроса.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил "Интерфаксу", что выявили данный факт еще в 2020 году сотрудники регионального ФСБ совместно с полицейскими из подразделения собственной безопасности областного полицейского главка.

"В кратчайший срок ей пришлось раз и навсегда распрощаться с системой МВД по отрицательным мотивам - за проступок, порочащий честь представителя ОВД", - отметил Горелых.

Также, по его данным, был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности ее непосредственный руководитель.

В пресс-службе регионального следственного управления СКР сообщили, что по делу было допрошено порядка 20 свидетелей, общий объем уголовного дела составил четыре тома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще