Новости 29 ноября 2021 г. 09:22 обновлено 29 ноября 2021 г. 13:55

Экс-сотрудник компании сотовой связи на Урале оштрафован за нарушение тайны переговоров

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге назначил штраф сотруднику компании сотовой связи по делу о неправомерном доступе к информации и нарушении тайны телефонных переговоров, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд назначил в качестве меры уголовно-правового характера судебный штраф в размере 25 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, мужчина в 2019-2020 годах работал в компании сотовой связи, в его обязанности входила обработка персональных данных. В июне 2020 года он решил заработать на продаже информации о соединениях между абонентами и договорился в мессенджере с неизвестным о передаче детализации телефонных переговоров абонентов сотовой компании.

"В дальнейшем, используя учетную запись коллеги, не осведомленного о преступлении, вошел в базу данных оператора сотовой связи и скопировал файлы с информацией о соединениях трех абонентов на свой телефон", - уточнили в ведомстве.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

В пресс-службе регионального следственного управления СКР в свою очередь сообщили, что обвиняемый полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще