Новости 3 ноября 2023 г. 15:30

Экс-сотрудник Росимущества в Тюмени осужден за аферы с землей на 17 млн рублей

Тюмень. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему сотруднику межрегионального управления Росимущества по делу о многомиллионном мошенничестве, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

Фигурант признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Установлено, что подсудимый, занимая должность замначальника отдела управления земельным фондом, вместе с двумя коллегами способствовал заключению с аффилированными юридическими лицами договоров аренды участков, находящихся в госсобственности.

 Затем они представили в региональные управления Росреестра и Росимущества ложные сведения об объектах недвижимости, расположенных на арендованном земельном участке, что позволило приобрести его без проведения торгов по кадастровой стоимости за 155 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Потом сообщники разделили землю на части и продали под строительство жилых домов.

Отмечается, что размер причиненного РФ ущерба составил свыше 17 млн рублей.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по региону, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба.

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года другой фигурант этого дела, экс-сотрудник Росимущества, получил 3 года 6 месяцев колонии общего режима, а 2 ноября в Тюмени был осужден их сообщник - бывший руководитель ООО "Агрорент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще