Новости 10 августа 2021 г. 17:23

Экс-сотрудники незаконно работавшего реабилитационного центра осуждены в Кургане

Курган. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Кургане вынес приговор по делу о незаконной деятельности реабилитационного центра, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Десять бывших сотрудников центра признаны виновными по ряду статей УК РФ, в том числе по п.п. "а","з" ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п.п. "а","г","ж" ст.127 (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и приговорены к срокам лишения свободы от 5 до 11 лет.

Большинство осужденных будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Установлено, что в декабре 2015 года десять местных жителей создали в Юргамышском районе автономную некоммерческую организацию по социальной адаптации и ресоциализации. Они договаривались с родственниками людей, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, о помещении тех на "реабилитацию" в центр.

Если наркозависимые не желали добровольно проходить курс "реабилитации", их привозили в центр принудительно, с применением насилия или обмана.

При этом сотрудники учреждения не имели медобразования или лицензии на медицинскую деятельность, не обладали специальными знаниями в области лечения алкогольной и наркотической зависимости.

За якобы оказанную "реабилитантам" помощь они ежемесячно брали с родственников от 5 тыс. до 20 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в мае 2016 года один из "пациентов" центра скончался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще