Новости 8 февраля 2024 г. 13:30

Экс-священнику на Урале отменили наказание по делу о дискредитации ВС РФ

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Свердловский областной суд отменил наказание, назначенное бывшему священнику Владимиру Зайцеву по административному делу о дискредитации Вооруженных Сил РФ, сообщила пресс-служба суда.

Судом установлено, что в сентябре прошлого года Зайцев опубликовал на своей странице в соцсети три материала с критикой действий российской армии. По данному факту было возбуждено дело по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ).

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, рассмотрев материалы дела, назначил Зайцеву в качестве наказания штраф в размере 45 тыс. рублей. Однако решение было обжаловано в апелляционной инстанции.

Облсуд при рассмотрении жалобы нашел процессуальное нарушение: суд первой инстанции назначил Зайцеву наказание, хотя срок давности по делу истек накануне. В результате судебный акт был отменен, производство по делу прекращено.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Свердловского областного суда, срок давности - 90 календарных дней, а дело было назначено к рассмотрению на 91-й день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще