Новости 22 июля 2021 г. 12:01

Экс-участковый из Челябинской области получил семь с половиной лет колонии за шантаж мигранта

Челябинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд вдвое увеличил срок наказания для бывшего полицейского, осужденного за вымогательство денег у иностранного гражданина, сообщает пресс-служба региональный прокуратуры в четверг.

По информации прокуратуры, жертвой преступления стал иностранец, проживавший на участке, за который отвечал осужденный сотрудник полиции, в то время работавший участковым уполномоченным.

"Достоверно зная, что со стороны иностранца отсутствуют нарушения миграционного законодательства, он незаконно изъял у него документы и потребовал 30 тыс. рублей за возврат документов. В случае отказа передачи денег угрожал выдворением за пределы России. Однако был сам задержан", - говорится в сообщении.

Суд первой инстанции признал экс-полицейского виновным по ч.3 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ и приговорил к трем годам колонии общего режима.

Прокурор не согласился с тем, что предъявленное следствием в суде обвинение в покушении на взятку и связанные с ней вымогательства было переквалифицировано на покушение на мошенничество. Он обжаловал приговор в апелляционной инстанции и просил усилить наказание.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами гособвинения, переквалифицировала обвинение на более тяжелое и приговорила подсудимого к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще