Новости 30 июня 2022 г. 16:29

Экс-участковый в Екатеринбурге заплатит штраф за взятки от подпольного автосервиса

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге назначил штраф бывшему полицейскому-участковому по делу о мелком взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

"Он признан виновным в совершении ряда эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В СУ СКР журналистам уточнили, что осужденный получил 9 тыс. рублей в качестве взяток.

"Сотрудник, о котором идет речь, был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Его непосредственный руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Совершенные правонарушения выявлены сотрудниками службы собственной безопасности областного полицейского главка", - в свою очередь сообщили журналистам в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Как сообщалось, по версии следствия, в конце 2021 года бывший полицейский-участковый в Екатеринбурге решил получить деньги от иностранцев, которые незаконно занимались починкой автомобилей в гаражах на закрепленном за ним участке. За деньги он предлагал не составлять протокол об административном правонарушении и не привлекать "механиков" к ответственности.

Обвиняемый отправил в гаражи своего знакомого, чтобы тот выяснил, кто незаконно ремонтирует автомобили, и собрал с них деньги. Знакомый участкового получил с каждого по 1,5 тыс. рублей и перевел деньги на счет супруги участкового.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще