Новости 18 сентября 2023 г. 10:43

Экс-замглавы Челябинска предстанет перед судом по делу о превышении полномочий

Челябинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное в отношении бывшего заместителя главы Челябинска по вопросам градостроительства, сообщила пресс-служба прокуратуры в понедельник.

Экс-замглавы города обвиняется в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие установило, что весной 2018 год обвиняемый в нарушение действующего законодательства подписал разрешение на строительство десятиэтажного жилого дома в Советском районе Челябинска. При этом чиновник знал, что застройщик не обладал законными основаниями на получение разрешения на строительство, в частности, у него не было правоустанавливающих документов на земельный участок.

В результате строительства дома были нарушены права собственников земли, на которой он был возведен, сумма нанесенного им ущерба составила более 2,7 млн рублей.

В отношении директора организации-застройщика также рассматривается в суде уголовное дело по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным прокуратуры, экс-замглавы города находится под домашним арестом, срок которого продлен до октября 2023 года. Также наложен арест на имущество обвиняемого - доли земельного участка и жилого помещения, деньги на банковских счетах.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ, которые сопровождали расследование уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в отношении директора ООО "Челябинскавтотранс" было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) со средствами дольщиков. Компания в 2016-2020 годах заключила с гражданами более сорока договоров на право пользования земельным участком по улице Сулимова в областном центре для строительства жилого дома, однако "компания не имела намерений выполнять свои обязательства по предоставлению гражданам жилья и благоустройству территории".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще