Новости 2 августа 2021 г. 10:46

Экс-замглавы челябинского Минстроя будут судить по делу о взятках и хищении из бюджета 15 млн рублей

Челябинск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завершено расследование уголовного дела бывшего заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области и других фигурантов о хищении бюджетных средств и получении взяток, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в понедельник.

Помимо бывшего замминистра в преступлении обвиняются директор Областного государственного казенного учреждения (ОГКУ) "Челябоблинвестстрой" и руководитель строительной компании.

В соответствии со степенью участия им инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.6 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ. Дело передано на рассмотрение в суд.

По версии следствия, в 2018-2019 годах обвиняемые совместно похитили более 15 млн рублей при строительстве в Челябинске Регионального центра по шорт-треку при ледовом дворце "Уральская Молния".

Также экс-заместитель министра и руководитель областного учреждения получили взятки в сумме 2,2 млн и 1,5 млн руб. от директора организации - подрядчика за заключение и оплату контрактов на строительство по другому спортивному объекту, говорится в сообщении.

"Легализуя незаконные средства, руководитель областного учреждения приобрел дорогостоящий автомобиль", - отмечает пресс-служба.

Преступления выявлены сотрудниками регионального Управления ФСБ России, которые совместно с сотрудниками областного ГУ МВД России осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года заместитель министра строительства и инфраструктуры области Татьяна Антонова была задержана и арестована по обвинению в получении взяток от компании, которая строила биатлонный комплекс в Златоусте.

Следствие считает, что в 2016-2017 годах Антоновой предали взятку в размере 2,2 млн рублей за содействие в оплате фактически невыполненных работ на данном комплексе. Объект, начатый в 2014 году, не введен в строй до настоящего времени.

При этом, по сведениям прокуратуры, был причинен ущерб бюджету. Так, исполнитель муниципального контракта на возведение объекта ООО "Стройснаб", получив авансовые платежи на сумму более 27 млн рублей, не использовал их по назначению, контракт с ним был прерван.

Позже следствие выявило также факты коррупционной деятельности Антоновой при строительстве центра по шорт-треку в Челябинске.

В частности, по данным региональной Контрольно-счетной палаты, ООО "Стройтранссоюз" в 2018 году получило контракт стоимостью 369,6 млн рублей на строительство этого спортобъекта. Однако в срок он не был завершен и при проверке качества работ выявлено множество недоделок.

По оценке КСП, ущерб бюджету составляет почти в 60 млн рублей, в отношении подрядчика возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще