Новости 18 марта 2024 г. 13:56

Экс-замглавы полиции в свердловском Ирбите осужден за покушение на мошенничество

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Ирбите (Свердловская область) приговорил к двум годам колонии общего режима бывшего заместителя начальника местного межмуниципального отдела полиции, признав его виновным по делу о покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По данным надзорного ведомства, летом прошлого года осужденному стало известно о проводимой полицейскими проверки в отношении двух жителей Ирбита. Используя свое служебное положение, он сообщил последним, что в их действиях якобы усматривается состав преступления по ст. 162 УК РФ (разбой), и потребовал передать ему 750 тыс. рублей за непривлечение их к уголовной ответственности.

"В июле 2023 года в салоне автомобиля обвиняемого мужчина, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал полицейскому в конверте часть суммы в размере 250 тыс. рублей". - отмечается в релизе.

После получения денег полицейский был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщил журналистам, что осужденный был уволен из полиции по отрицательным мотивам.

Операция по его задержанию проводилась совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности областного ГУ МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще