Новости 3 февраля 2023 г. 09:00 обновлено 3 февраля 2023 г. 09:36

Экс-замминистра здравоохранения Челябинской области получил условный срок по делу о покупке дорогих томографов

Челябинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска вынес приговор бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову, который обвинялся в покупке томографов для больниц по завышенной цене, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд признал его виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил срок шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года", - сказал представитель суда.

Также он лишен права занимать должности на в органах власти сроком на 2 года.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры агентству уточнили, что решение об апелляции будет принято после изучения приговора.

"После получения и изучения приговора будет решен вопрос об обжаловании", - отметили в прокуратуре.

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, в ходе следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение.

"Он полностью признал вину и оказал содействие в расследовании преступления", - уточнил агентству помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.

Как сообщалось, гособвинитель в ходе прений попросил назначить подсудимому наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без назначения штрафа.

По версии следствия, он подозревается в том, что с марта по декабрь 2020 года обеспечил победу при закупке медтехники конкретным коммерческим организациям. В итоге были подписаны четыре государственных контракта на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей.

Ущерб бюджету оценивается более чем в 82 млн рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Второй обвиняемой по делу, гендиректору ЗАО "Медсервис-Регион" Елене Селищевой, в четверг изменили меру пресечения с ареста на домашний арест.

Ей предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.4, ч.5 ст.33 ч.3 ст.285 (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще