Новости 23 августа 2022 г. 16:21

Экс-замначальника полиции Курганской области получил 12 лет по делу о многомиллионных хищениях

Курган. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Курганской области вынес приговор бывшему заместителю начальника регионального УМВД и его сообщникам по делу хищении нескольких десятков миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Подсудимые - бывшие замначальника областного УМВД, начальник межмуниципального отдела (МО) полиции "Шадринский" и сотрудник бухгалтерии этого отдела полиции - в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.4 ст.160, ч.2 ст.290, ч.2 ст.291, ч.1 ст.286, ч.2 ст.174.1 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; дача и получение взятки; превышение должностных полномочий; легализация денежных средств в крупном размере).

Экс-замначальника курганской полиции получил 12 лет колонии строгого режима, его коллега - 10 лет колонии; по решению суда они лишены званий офицеров внутренней службы. Сотрудник бухгалтерии приговорен к 5 годам колонии общего режима.

Более того, с подсудимых солидарно взыскана вся сумма похищенного.

Установлено, что с 2012 года по февраль 2020 года один из осужденных, который в этот период занимал должность начальника полиции Шадринска, а с 2017 года - замначальника областного УМВД, организовал и возглавил преступную группу для хищения средств из выплат, начисляемых сотрудникам полиции МО "Шадринский".

В состав преступной группы входили глава этого отдела полиции, главбух и два бухгалтера.

Для хищения денег они изготавливали фиктивные платежные ведомости, в которые вносили ложные сведения о размерах начисленных денежного довольствия, премий и других выплат.

Таким образом замначальника курганской полиции и его сообщники присвоили не менее 53,5 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2019 года руководитель районного отдела полиции организовал доставку в кабинет замначальника УМВД подарочных наборов, спиртного, продуктов питания на общую сумму не менее 118 тысяч рублей в качестве взятки за его общее покровительство.

При этом все это было закуплено на деньги, собранные с подчиненных, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в начале этого года по делу о многомиллионных хищениях были осуждены бывшие главбух и бухгалтер МО полиции "Шадринский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще