Новости 30 ноября 2023 г. 08:16

Экс-зампрокурора обжаловал приговор по делу о взятке в Свердловской области

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита бывшего заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова обжаловала приговор, вынесенный Ленинским районным судом Екатеринбурга по уголовному делу о взяточничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе райсуда.

"Все подали жалобы (на приговор - ИФ), в том числе защитник Чуличкова и прокурор", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 14 ноября Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор по коррупционному делу, фигурантами которого являются бывший первый замглавы следственного управления СКР по Свердловской области Бусылко, экс-заместитель прокурора региона Дмитрий Чуличков и адвокат Вострецов.

Бусылко и Чуличкова суд признал виновными по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), Вострецова - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество). Также по решению суда они лишены спецзваний и чина.

Чуличкову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Бусылко - 8 лет, Вострецову - 8 лет и 7 месяцев.

Защита Бусылко и Вострецова обжаловали приговор.

До этого, в 2021 году, данный суд уже выносил фигурантам дела обвинительный приговор, но кассационная инстанция его отменила и отправила дело на новое рассмотрение. В качестве причин было указано, что были допущены "существенные нарушения закона".

Также сообщалось, что сумма взятки, фигурирующей в деле, составляла 2 млн рублей. Вознаграждение предназначалось за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще