Новости 18 ноября 2021 г. 11:24

Экспериментальный полет беспилотника с почтой прошел на Ямале в штатном режиме

Салехард. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экспериментальный полёт беспилотного вертолета для перевозки грузов Почты России состоялся по маршруту Салехард-Аксарка в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Полет прошел штатно: взлет в Салехарде, посадка в Аксарке. Доставил весогабаритную копию груза в Аксарку и вернулся назад в Салехард", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.

В сообщении отмечается, что Ямал стал первым регионом в стране, заключившим трёхстороннее соглашение с Почтой России и компанией-производителем беспилотной техники "Аэромакс". Использование дронов позволит в кратчайшие соки доставлять письма и посылки жителям отдалённых ямальских поселений.

"Наша главная задача - создать комфортные условия для жизни северян даже в самых отдаленных посёлках. Наши жители в любом уголке Ямала должны вовремя получать посылки и письма. Поэтому беспилотные технологии, которые мы сегодня протестировали, для округа перспективны. Будем оказывать нашим партнерам всю необходимую поддержку, чтобы расширять географию беспилотной доставки и повышать качество сервиса", - цитирует пресс-служба губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Беспилотный вертолёт "Аэромакс" SH-450 может перевозить почтовые грузы весом до 100 кг на расстояние 150 км. Дрон развивает скорость 90 км/ч и может находится в воздухе до шести часов.

На вооружении ямальских спасателей имеются беспилотные летательные аппараты дальнего действия. Основное направление их работы - проведение поисково-спасательных работ, мониторинг паводковой ситуации, обнаружение природных пожаров.

Как сообщалось, на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 соглашение о сотрудничестве в области использования беспилотников для доставки почты в удаленные территории Ямало-Ненецкого автономного округа подписали замгубернатора ЯНАО Аркадий Бессонов, заместитель генерального директора по логистике АО "Почта России" Игорь Чебунин и генеральный директор ООО "Аэромакс" Сергей Ахметшин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще