Главные события 21 октября 2020 г. 11:08 обновлено 21 октября 2020 г. 11:28

Эксперт: система здравоохранения регионов Урала не готова ко второй волне COVID-19

Эксперт: система здравоохранения регионов Урала не готова ко второй волне COVID-19
© РИА Новости. Евгений Одиноков

21 октября. Interfax-Russia.ru - Система здравоохранения регионов Уральского федерального округа (УрФО) на данный момент недостаточно готова ко второй волне коронавируса, считает профессор Уральского института управления - филиала РАНХиГС Роберт Акьюлов.

"Я считаю, что говорить о полной готовности здравоохранения ко второй волне коронавируса преждевременно. Сохраняются проблемы с коечным фондом, укомплектованностью больниц врачами, средним медперсоналом, недостаточно необходимого медицинского оборудования, диагностических систем, не говоря уже о лекарственных препаратах и отработанных методиках лечения", - сказал Акьюлов "Интерфаксу".

По его словам, системы здравоохранения регионов Урала, как и в других субъектах страны, изначально столкнулись с трудностями в борьбе с пандемией. Не хватало мест в инфекционных больницах, неподготовленным оказалось и первичное звено.

Помимо прочего, пандемия коронавируса не столько выявила, сколько подчеркнула недостатки системы здравоохранения в Свердловской области, отметил Акьюлов. Он пояснил, что на фоне пандемии в регионе стало более явной необходимость в квалифицированных кадрах поликлинической службы и службы скорой помощи.

"(Пандемия выявила, что - ИФ) инфекционные отделения стационаров нуждаются в необходимом лечебно-диагностическом оборудовании. Недопустимой является ситуация, когда аппараты ИВЛ имеются только в реанимационных отделениях, где нет условий для санитарной изоляции инфекционных больных и от поступивших инфекционных больных заражаются больные всего отделения и соседних с ним отделений", - объяснил свою позицию Акьюлов.

Однако в борьбе с эпидемией достигли и положительных результатов, отмечает эксперт. Так, по его словам, определенных успехов врачи добились в борьбе с пневмониями, которые вызываются вторичной условно-патогенной флорой. Возникновение этой болезни на фоне подавления иммунитета инфекцией без своевременной терапии может привести к смертельному исходу.

В то же время, эксперт считает, что ожидать дальнейших позитивных преобразований в здравоохранении после пандемии коронавируса не стоит. Для этого, по его мнению, необходима более совершенная, чем применяемая в настоящее время, система оценки качества работы учреждений, главных врачей и чиновников.

На данный момент практически во всех регионах УрФО регистрируется ежедневный рост числа случаев коронавируса. Так, за последние сутки было выявлено 255 новых случаев инфекции в Свердловской области, 193 - в Ханты-Мансийском автономном округе, 175 - в Ямало-Ненецком автономном округе, 138 новых случаев коронавируса подтвердилось в Тюменской области. Показатели прироста числа заболевших в ряде регионов приближаются к показателям лета 2020 года, когда власти субъектов заявляли о "пике" пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще