Новости 4 августа 2023 г. 10:47

Экспертиза одобрила строительство крытого футбольного манежа с раздвижной трибуной в Челябинске

Челябинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство в Челябинске крытого футбольного манежа с трибуной на 3,1 тыс. зрителей, сообщила пресс-служба ведомства.

Четырехэтажный манеж построят на территории более 33 тыс. кв. м вблизи реки Миасс в центральной части города.

По проекту предусмотрено сооружение футбольного поля с легкоатлетическими секторами и круговой беговой дорожкой длиной 400 метров, зоны для прыжков в длину, с шестом, в высоту и тройного прыжка.

Также в манеже разместят трибуну, которая может трансформироваться в трибуну-блитчер (телескопическая раздвижная трибуна - ИФ).

Для спортсменов предусмотрен блок с разминочным залом, раздевалками, душевыми и медицинским кабинетом, для посетителей комплекса - вестибюль, фойе, гардероб, буфеты и спортивный магазин. Также на втором этаже появится сектор для болельщиков команды-гостя, а на третьем - места для VIP-гостей.

Манеж адаптирован для посещения маломобильными гражданами: площадки входов в нем будут размещены на уровне тротуара, предусмотрены непрерывные пешеходные дорожки и тротуары, специальные места на основной и VIP трибунах, отдельные турникеты на входах, оборудованные санузлы.

Как сообщалось, спортобъект возводится в рамках концессионного соглашения правительства региона и АО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ), которое было заключено осенью прошлого года. Концессией предусматривается, что порядка 60% составит финансирование ЧЦЗ, остальные 40% - бюджетные средства. Объем инвестиций в проект не уточнялся. Спорткомплекс планируется ввести осенью 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще