Новости 2 октября 2020 г. 13:41

Эксперты разошлись во мнениях о вероятности роста цен на аренду жилья в Екатеринбурге в ближайшее время

Екатеринбург. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Высокий спрос на жилье в больших городах Уральского федерального округа (УрФО), в том числе в Екатеринбурге, может спровоцировать рост цен на аренду недвижимости, считает доцент кафедры экономической теории, руководитель проектного офиса Уральского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Масленников.

"Ухудшение экономической обстановки стимулирует спрос на недвижимость в крупных городах вроде Екатеринбурга, где легче найти работу и выше уровень жизни и комфорта. Если добавить сюда стабильно высокий спрос на недвижимость, учесть рост курса доллара и возрастающую в связи с этим стоимость строительства нового жилья, то мы можем прогнозировать рост стоимости арендного жилья в перспективе ближайшего года и более долгосрочной перспективе в крупных городах и, в частности, в Екатеринбурге", - сказал Масленников "Интерфаксу".

Кроме того, по его словам, на уровень цен влияют интересы сферы жилищно-коммунального хозяйства, в которой на настоящий момент наблюдается рост объемов неплатежей, вследствие чего "издержки неизбежно будут покрываться ростом тарифов".

В беседе с "Интерфаксом" возможность роста тарифов на аренду жилья также не исключил гендиректор агентства недвижимости "Диал" Александр Дмитриев. Однако, по словам специалиста, вероятность повышения цен невысока.

"К концу года арендная плата может вырасти на 10%, а может и не вырасти. Сейчас традиционный сезонный всплеск пройдет, а после Нового года спрос уменьшается. Кто-то начнет освобождать квартиры по разным причинам, кто-то не сможет платить. А поскольку роста доходов населения не ожидается, и у нас нет программ поддержки людей, желающих арендовать квартиру, то до следующей осени ничто не предвещает усиления спроса", - сказал Дмитриев, отмечая, что к идее повышения арендных ставок относится "скептически".

Дмитриев подчеркнул, что в последние два месяца в Екатеринбурге наблюдается очень высокий спрос на арендное жилье. "Количество обращений с просьбой подобрать объект выросло в сравнении с июнем-июлем в 1,5-2 раза, а количество объектов резко уменьшилось, то есть предложений от арендодателей стало меньше", - отметил он.

Увеличение спроса Дмитриев связывает, в том числе, со снятием ряда ограничений, связанных с перемещением граждан. С ним в этом мнении солидарен представитель агентства недвижимости "Новосел", также работающего в Екатеринбурге. В беседе с "Интерфаксом" сотрудница агентства Анна Негмеджанова отметила, что на спрос влияет "миграция арендаторов".

"Мало кто отсиживается сейчас за городом, как это было в начале пандемии. Второй момент - традиционная осенняя сезонность, массовое прибытие студентов в город. Третий момент - приспособление людей к экономической ситуации. Речь идет либо о смене работы, либо о выходе с "удаленки"", - пояснила собеседница агентства.

Она также предполагает, что роста арендных ставок в ближайшей перспективе скорее всего не будет.

Значительное падение спроса на жилье в Екатеринбурге было отмечено с марта по август текущего года. По словам эксперта РАНХиГС Масленникова, на это повлиял уход студентов на дистанционную форму обучения, в связи с чем некоторые из них вынуждены были вернуться домой и отказаться от аренды жилья.

"Рынок недвижимости довольно сильно и быстро реагирует на изменения спроса. Летом, как правило, наблюдается снижение стоимости аренды из-за оттока населения в малые города. В данном случае речь о молодежи, которая представляет собой достаточно объемный потребительский сегмент. Соответственно осенью с ценами на аренду жилья происходит обратный процесс - они растут, что мы и наблюдаем сегодня", - уточнил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще