Новости 14 марта 2024 г. 15:16

Эксперты: рынок труда в РФ может оставаться дефицитным еще 5 и более лет

Челябинск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Рынок труда в РФ в ближайшие годы будет оставаться "рынком соискателей" из-за существенного дефицита рабочей силы, сообщила руководитель направления по работе с ключевыми клиентами Авито Работа Анна Осьмак журналистам на пресс-конференции в Челябинске в четверг.

"В настоящее время рынок труда характеризуется, как рынок соискателя и скорее всего он не превратится в рынок работодателя в ближайшей перспективе", - сказала Осьмак.

Так, по данным Росстата, уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме, составляя в среднем коэффициент 2,9.

Читайте также

ЦБ: одной из причин роста цен на Урале в 2023 году стал дефицит рабочей силы

По данным портала Авито Работы, объем вакансий за прошлый год вырос почти на 100 процентов, а частота запросов по поиску работы на российских ресурсах в 2023 году к предыдущему году снизилась на 25 процентов.

 

При этом обозначенный в вакансиях уровень зарплат - в среднем вырос на 35 процентов.

Как отметила эксперт, высокая конкуренция за работника вынуждает работодателей менять подходы к найму сотрудников.

По словам Осьмак, сегодня рекрутов можно сравнить с менеджарами по продажам, которым, чтобы привлечь работника, "необходимо как можно качественнее продать соискателям свою компанию".

Читайте также

Челябинские власти констатируют стабильность на рынке труда, но готовятся к организации временной занятости

В свою очередь директор в категории "офисные профессии" Кирилл Пшеничных отметил, что подобная ситуация связана с "демографической ямой" и будет сохраняться еще несколько лет.

"С учетом статистики рождаемости, ранее, чем через пять лет ситуация вряд ли изменится, пока на рынок труда не начнут выходить дети, которым сейчас 10 и менее лет", - считает эксперт.

По сведениям экспертов, в этих условиях работодатели прибегают к новым способам поиска сотрудников, расширяя географические границы найма.

"Мы видим, что популярными стали вакансии в которых публикуется информация об удаленной работе, о подработке, о найме вахтовым методам - то есть работодатель расширяют границы поиска работников", - пояснила Осьмак.

Также многие компании меняют портрет соискателя.

Читайте также

Число зарегистрированных безработных в Тюменской области в 2023г сократилось на четверть

В частности, по данным экспертов, за прошлый год существенно выросло количество предложений для людей старше 45 лет, в 8 раз к 2022 году выросло количество вакансий для людей пенсионного возраста.

Также интерес работодателей на данный момент направлен на молодых соискателей. По ее словам, компании готовы брать и обучать людей без опыта, в том числе студентов.

Однако, отметила эксперт, "молодую аудиторию достаточно сложно зацепить".

"Поэтому на текущий момент времени мы видим, что многие работодатели стали менять подходы, предлагать дополнительные условия, которые не предлагались ранее, например, обучение, корпоративное питание, проживание, оплату проезда, различные спортивные секции", - пояснила представитель портала.

По ее словам, "людям нужна безопасность, и забота помимо уровня дохода и возможности карьеры".

В то же время, по данным эксперта, молодежь более всего привлекают офисные профессии.

"Мы провели исследования, и видим, что из общего числа опрошенных достаточно существенное число кандидатов ответило, что их интересует работа именно в сфере IT, на телефоне, привлекают офисные профессии. Но, тем не менее, есть интерес к вакансиям в области промышленного производства, что важно, потому что это та отрасль, где существенно не хватает сейчас людей и кандидатов", - отметила эксперт.

Так, по данным опроса Авито Работы, 39% опрошенных соискателей выразили интерес к работе на производстве и в промышленности.

Кроме того, работодатели стали чаще нанимать женщин по ряду профессий, которые всегда считались мужскими - водитель-экспедитор, таксист, некоторые специальности на заводах, не требующие грубой мужской силы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще