Новости 23 апреля 2020 г. 11:38

Электронные пропуска могут быть введены в Златоусте для локализации "ковидного" очага - власти

Челябинск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Златоуст, где накануне был выявлен крупный больничный очаг коронавирусной инфекции, может стать первым городом Челябинской области, где введут электронные пропуска для ограничения перемещения граждан, сообщил первый вице-губернатор области Виктор Мамин на брифинге в четверг.

"Мы сейчас прорабатываем техническую историю с тем, чтобы именно жители Златоуста в первую очередь перешли в режим цифровых пропусков, если будут проблемы с относительной локализацией возникшего очага. Ситуация в остальных муниципалитетах пока полностью контролируется, и введение там пропусков значительного эффекта не даст", - сказал Мамин.

Он также отметил, что въезд в город в этом случае будет регламентироваться решением областного оперативного штаба, который определит, жители каких населенных пунктов должны будут оформить электронные пропуска.

"Если, например, будет решение о том, что только жители с адресом в Златоусте, значит, жители других городов не получат такой пропуск", - пояснил вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что сама система электронных пропусков не является самоцелью. Она будет применяться только в тех случаях, когда возникает необходимость локализовать крупный очаг либо снизить скорость распространения инфекции. В связи с этим, по мнению Мамина, эта система может дать эффект в крупных населенных пунктах.

"Нет конкретных числовых показателей (числа заболевших) для введения пропусков. Где-то может быть большое количество (заразившихся), но мы при этом понимаем источник заражения в каждом конкретном случае и держим ситуацию под контролем. В то же время число зараженных где-то может быть малым, но угрожает быстрым распространением без изоляции людей. Тогда мы будем с этим бороться введением пропускной системы", - отметил первый вице-губернатор.

"Всего с учетом ранее выявленных случаев было госпитализировано с COVID-19 50 жителей города. Информацию о количестве заразившихся врачей уточняет региональный Минздрав, которому подчиняется больница", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что среди госпитализированных бывший главный врач горбольницы, у которого также выявлена коронавирусная инфекция.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минздрава агентству уточнили, что главный врач больницы был уволен неделю назад, до выявления очага. К нему были претензии по организации работы и подготовке госпитальных коек для больных с коронавирусом.

В город направлены врачи из областных больниц для сохранения доступности медицинской помощи населению.

Согласно данным сайта регионального оперативного штаба, из числа госпитализированных в Златоусте 46 человек заразились при контакте с больным. Большая часть пациентов имеет клинику легкой и средней степени тяжести, четыре человека находятся в стадии пневмонии, в том числе у одного пациента - тяжелая форма.

Ранее сообщалось, что в среду в больнице Златоуста скончалась женщина с диагнозом онкология, у которой также была "ковидная" пневмония.

Губернатор области Алексей Текслер заявил, что причиной возникновения очага стали ошибки при организации медицинской помощи в больнице, проводится эпидемиологическое расследование по этому случаю.

Больничный корпус закрыт на карантин, проводится работа по локализации очага и дезинфекции по месту нахождения всех контактных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще