Новости 21 июля 2020 г. 16:54

Электроснабжение в пострадавших от паводка Нижних Сергах частично будет восстановлено к вечеру - губернатор

Екатеринбург. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который прибыл в пострадавшие от паводка Нижние Серги, сообщил, что электроснабжение города будет восстановлено к вечеру вторника.

"Электроснабжение частично восстановят сегодня к 20:00. По мере спада паводка ремонтные работы продолжатся и на улицах Жукова и Серебрянка - сейчас эта территория остается затопленной", - написал губернатор с места событий на своей странице в инстаграме во вторник.

Департамент информационной политики региона ранее уточнял, что электроснабжение уже было восстановлено в центральной части города.

По словам губернатора, на территории планируется провести работы с помощью строительной техники по восстановлению русла реки.

"Ситуация серьезная. За сутки в муниципалитете выпало 120% месячной нормы осадков, реки вышли из берегов, затопив дома, разрушив линии электропередачи, три пешеходных моста и один автомобильный", - отметил Куйвашев, добавив, что дал поручение министерству строительства рассчитать работы, необходимые для восстановления домов и участков.

Он также подчеркнул, что в результате происшествия никто из жителей не получил серьезных травм.

Ранее сообщалось, что жителям города Нижние Серги, чье имущество пострадало при паводке, выплатят по 15 тыс. рублей. Губернатор уточнил, что по 5 тыс. рублей будет выделено из муниципального бюджета, 10 тыс. рублей - из регионального.

Как сообщалось, сильные дожди в Нижних Сергах спровоцировали паводок, на территории города был введен режим ЧС. Около 200 человек были эвакуированы, девять человек находятся в пункте временного размещения.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, паводком было подтоплено 63 жилых дома и четыре административных здания. Кроме того, потоком воды были разрушены три жилых дома, повреждены опоры линий электропередачи, разрушены три пешеходных моста и один автомобильный. Пострадавших нет. В настоящее время все подтопленные дома освободились от воды.

На место после доклада президенту РФ Владимиру Путину о ситуации вылетел глава МЧС РФ Евгений Зиничев. Также в пострадавшем от воды городе уже находятся главный федеральный инспектор региона Андрей Руцинский, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, глава муниципалитета и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще