Новости 4 августа 2023 г. 11:18

Энергетики модернизируют электросети для новой трамвайной ветки на юге Екатеринбурга

Екатеринбург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Россети" начали комплексный проект модернизации электросетевой инфраструктуры для создания новой трамвайной ветки, которая соединит строящийся микрорайон Солнечный с другими частями Екатеринбурга, сообщает пресс-служба филиал ПАО "Россети" "МЭС Урала".

"Помимо прокладки путей и строительства питающей инфраструктуры, ключевой задачей в условиях плотной городской застройки является переустройство энергообъектов, расположенных в зоне будущих маршрутов общественного транспорта, а также усиление прилегающей сети под новые нагрузки", - говорится в сообщении.

В проекте задействованы филиал ПАО "Россети" - МЭС Урала, отвечающий за работы в части магистрального электросетевого комплекса, и компания "Россети Урал", которая реализует мероприятия в распределительной сети.

Отмечается, что в зонах пересечения пяти высоковольтных ЛЭП 220-500 кВ с трамвайными путями энергетики установят металлические опоры высотой более 32 метров, что позволит обеспечить необходимое габаритное расстояние между электрическими проводами и контактной сетью трамвая. "Участки четырех воздушных ЛЭП 110 кВ переводятся в кабельное исполнение, их протяженность составит 1,5 км", - уточняется в пресс-релизе.

Дополнительно на магистральных ЛЭП в рамках проекта меняются грозотросы и изоляторы, а также проводится модернизация устройств релейной защиты и автоматики в основном центре питания Екатеринбурга - на подстанции 500 кВ "Южная".

В феврале 2022 года власти Екатеринбурга объявили аукцион на строительство трамвайной ветки в микрорайон Солнечный. Начальная цена первого этапа обозначалась в более 1,8 млрд рублей, полная стоимость проекта - более 3 млрд рублей. Ранее сообщалось, что первый этап создания трамвайной линии в микрорайон Солнечный Екатеринбурга будет завершен к началу 2024 года.

"МЭС Урала" занимается управлением электросетевыми объектами, осуществляет деятельность на территории Урала, Приволжья, Сибири. В зону обслуживания входит девять субъектов РФ с населением около 18,5 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще