Новости 23 июля 2020 г. 14:33

Энергетики "Россети Урал" построили энергообъект для решения проблемы вододефицита в крупном поселении Челябинской области

Челябинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Энергетики "Россети Урал"-"Челябэнерго" досрочно построили линию электропередачи (ЛЭП) и трансформаторную подстанцию (ТП) для водозаборной скважины в селе Хомутинино Челябинской области, жители которого с начала лета испытывают перебои с водоснабжением.

"Специалисты Троицких электрических сетей филиала "Россети Урал"-"Челябэнерго" в сжатые сроки выполнили технологическое присоединение к электросетям компании водозаборной скважины в селе Хомутинино Увельского района Челябинской области", - сообщает пресс-служба "Россети Урал"-"Челябэнерго".

В частности, энергетики построили воздушную линию электропередачи 10 кВ протяженностью 711 метров и трансформаторную подстанцию 10/0,4кВ с одним трансформатором мощностью 25 кВА. В ходе строительства специалисты компании установили 18 новых железобетонных опор, смонтировали около 2,4 км самонесущего изолированного провода (СИП) и выполнили установку устройств защиты от перенапряжений.

"Высокотехнологичный современный СИП гарантирует надежную передачу электроэнергии даже в самых сложных климатических условиях, обеспечивает максимальную защиту от несанкционированных подключений к электрическим сетям и сводит к нулю возможность получения электротравмы для людей и животных", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, работы проведены в рамках реализации программы по технологическому присоединению к электрическим сетям филиала.

"Досрочное выполнение энергетиками договорных обязательств по подключению скважины позволит значительно повысить качество жизни более полутора тысяч жителей села Хомутинино", - отмечает пресс-служба.

По информации местных СМИ, проблемы с водоснабжением в поселке с населением порядка 1,5 тыс. человек начались в конце мая. Жители жаловались на низкий напор либо отсутствие воды в кранах.

"Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще