Новости 19 декабря 2023 г. 18:47

Энергоавария оставила без света свердловские поселки Свободный и Басьяновский

(обновленная версия, меняется заголовок, добавлена информация об отключении в поселке Басьяновский)

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Электроснабжение в ЗАТО Свободный в Свердловской области нарушено из-за обрыва линии электропередачи, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"19 декабря произошло аварийное отключение электроэнергии на подстанции "Ключевская", связанное с обрывом на линии электропередачи, расположенной в лесном массиве между поселком Свободный и улицей Зеленая городского округа ЗАТО Свободный. В результате (...) без электроснабжения остались около 9 тыс. жителей городского округа ЗАТО Свободный", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры, без света остался весь населенный пункт. Теплоснабжение и водоснабжение в ЗАТО не нарушено, поскольку подключен резервный источник электроснабжения.

По данным надзорного ведомства, на место аварии уже выехала дежурная бригада для восстановления энергоснабжения, ведутся ремонтные работы.

В свою очередь в пресс-службе "Россети Урал" агентству сообщили, что, помимо поселка городского типа Свободный, без электричества также остался поселок Басьяновский.

По данным энергетиков, в 15:05 произошло технологическое нарушение в работе двух линий электропередачи 110 кВ в Верхнесалдинском городском округе. Предположительно, причиной стала незаконная вырубка леса.

"Энергетики прилагают все усилия, чтобы устранить нарушение в максимально сжатые сроки. В связи с условиями местности и удаленностью энергообъектов привлечена спецтехника, в населенные пункты направлены дизель-генераторы для резервного подключения социально значимых объектов и жилого фонда. Также специалисты взаимодействуют с правоохранительными органами для установления лиц, по вине которых произошел данный инцидент", - добавили в компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще