Новости 20 января 2022 г. 09:12 обновлено 20 января 2022 г. 11:51

Епархия добилась отмены решения по зданиям монастыря на Урале, где жил экс-схиигумен

(расширенная версия, добавлен комментарий епархии в 3-6 абзацах)

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Уральского округа, рассмотрев кассацию Екатеринбургской епархии, отменил решение двух предыдущих инстанций по ее правам на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 мая 2021 года и постановление Семнадцатого апелляционного суда от 28 сентября 2021 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области", - процитировал собеседник агентства решение суда.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии пояснили, что речь идет о постройках на территории монастыря, которые были возведены в разное время без разрешения на строительство.

"При этом 17 февраля 2021 года Арбитражный суд Свердловской области признал за епархией право на один из этих 15 объектов - на храм иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Сейчас Екатеринбургская епархия осуществляет подготовку документов, необходимых для уточнения этих аспектов по оставшимся 14 зданиям", - сообщили в епархии.

"В связи с тем, что относительно недавно скорректированы нормы федерального законодательства, определяющие порядок признания права собственности на самовольные постройки (то есть те, что были возведены без получения разрешительных документов), и судебная практика с учетом этих изменений еще только формируется, в окружном суде посчитали, что некоторые аспекты признания права собственности на данные объекты должны быть исследованы дополнительно", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение свердловского арбитража, признавшего за епархией право собственности на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря, в котором до ареста находился Николай Романов (бывший схиигумен Сергий).

Екатеринбургская епархия обжаловала данное решение в арбитражном суде Уральского округа.

Ранее, 14 апреля, по решению суда все насельники покинули обитель, поскольку в инстанции сочли небезопасным их пребывание там из-за различных нарушений, выявленных в ходе проверок. В настоящее время монастырь закрыт.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября того же года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы признал его виновным по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.330 УК РФ (самоуправство) и приговорил к 3,5 года колонии общего режима.

Кроме того, в отношении него, по информации адвокатов, расследуется еще одно дело по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти). Поводом стал ряд видеороликов, размещенных в интернете. Следственные органы пока не прокомментировали данное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще