Новости 1 апреля 2021 г. 16:16

Епархия надеется вернуть насельников Среднеуральского монастыря в лоно Русской православной церкви

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители Екатеринбургской епархии практически каждый день посещают Среднеуральский женский монастырь (Свердловская область), где до ареста находился обвиняемый по нескольким статьям УК РФ экс-схиигумен Сергий (Николай Романов), сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе епархии.

"Клирики Екатеринбургской епархии посещают Среднеуральский монастырь практически ежедневно - общаются с насельницами обители, чтобы вернуть их в лоно Русской Церкви", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в четверг в Среднеуральский женский монастырь, по данным адвоката Сергия Павла Бабикова, приехал вместе с представителями епархии и сотрудниками Бюро технической инвентаризации руководитель следственной группы СКР по делу Романова Александр Стальмахович.

Представляющий интересы насельниц адвокат Константин Стихин уточнил, что "самый главный следователь осмотрел монастырь", а допросы более 20 монахинь провели двое его коллег из Москвы и Верхней Пышмы.

Официальным комментарием следственных органов агентство не располагает.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года. 29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Сергию предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще