Новости 27 августа 2020 г. 15:49

Епархия решает вопрос об оформлении в собственность ряда зданий Среднеуральского монастыря

(расширенная версия)

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия намерена оформить в собственность здания Среднеуральского женского монастыря, на территории которого в настоящий момент находится лишенный сана схимонах Сергий (Романов), сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

"Все, что надо было сделать с точки зрения церкви, мы сделали. Единственное, что, конечно, здание надо оформлять. По-другому не получится (решить вопрос с отцом Сергием - ИФ)", - сказал митрополит журналистам в четверг.

Он добавил, что на данный момент отец Сергий не имеет прописки в монастыре.

В пресс-службе епархии агентству "Интерфакс-Урал"подтвердили, что в настоящее время проводятся работы по оформлению документации на строящиеся на территории монастыря объекты.

В епархии уточнили, что Среднеуральский монастырь является епархиальным.

"Земельные участки под комплексом монастыря находятся в пользовании епархии и предоставлены ей для осуществления религиозной деятельности. Все договоры, заключаемые по вопросам деятельности монастыря, также заключены с Екатеринбургской епархией", - уточнил собеседник агентства.

Также в епархии агентству пояснили, что в соответствии с положениями уставов религиозных организаций в ведении Русской православной церкви, любое имущество религиозного назначения - это церковное имущество, порядок управления которым устанавливается Синодом.

"А оперативное управление осуществляется епархиями и теми организациями, которые уполномочены епархией. Поэтому, когда игумен или игуменья монастыря строят здания и сооружения на епархиальной земле, они не свое личное сооружение возводят, но Русской православной церкви", - сказал собеседник агентства.

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана, позже это решение утвердил патриарх.

Между тем схимонах заявил, что не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря, духовником которого был на протяжении многих лет. Позднее сторонники мятежного монаха устраивали акции у стен епархии, требуя от правящего архиерея покинуть пост.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще