Новости 9 марта 2022 г. 08:08

Епархия скорректировала требования по зданиям монастыря на Урале, где жил экс-схиигумен Сергий

Екатеринбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия при новом рассмотрении иска в свердловском арбитраже уточнила свои требования по зданиям Среднеуральского женского монастыря, собственность на которые пытается признать по суду, следует из материалов суда.

Согласно документам, епархия теперь претендует на 12 зданий вместо 14. В уточненный список объектов не вошли здание склада сена с переходом и здание коровника, которые фигурировали при первоначальном рассмотрении дела в Арбитражном суде Свердловской области в прошлом году и в последующих инстанциях.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство епархии о приобщении к материалам дела "документов об отсутствии недостатков", каких именно не уточняется.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми отменил майское решение свердловского арбитража, признавшего за епархией право собственности на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря, в котором до ареста находился Николай Романов (бывший схиигумен Сергий).

Екатеринбургская епархия обжаловала данное решение в арбитражном суде Уральского округа. В январе 2022 года кассационная инстанция отменила решение двух предыдущих судов и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.

Ранее, 14 апреля 2021 года, по решению суда все насельники покинули обитель, поскольку в инстанции сочли небезопасным их пребывание там из-за различных нарушений, выявленных в ходе проверок.

В настоящее время монастырь закрыт.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября того же года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы признал его виновным по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.330 УК РФ (самоуправство) и приговорил к 3,5 года колонии общего режима.

Кроме того, в отношении него, по информации адвокатов, расследуется еще одно дело по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти). Поводом стал ряд видеороликов, размещенных в интернете. Следственные органы пока не прокомментировали данное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще