Новости 20 февраля 2023 г. 09:16

Эпидемиологи и следователи выясняют причины массового заболевания учащихся челябинского лицея норовирусом

Челябинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области проводят санитарно-эпидемиологическое расследование по случаям заболевания норовирусной инфекцией учащихся лицея N142 Челябинска, сообщает ведомство в понедельник.

В конце минувшей недели несколько детей обратились за медицинской помощью с жалобами на рвоту и боль в животе.

По информации регионального Минздрава, трое детей были госпитализированы, они получают необходимое лечение, состояние удовлетворительное.

"В ходе эпидемиологического расследования обнаружена РНК норовируса у заболевших детей и одного сотрудника пищеблока", - отмечает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, в выходные дни в школе и на пищеблоке провели дезинфекцию, персонал пищеблока отстранен от работы до результатов лабораторных исследований на возбудители острых кишечных инфекций.

"Проводится проверка с лабораторным контролем пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды. Учащиеся взяты под медицинское наблюдение", - отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба регионального управления СКР по Челябинской области отмечает, что по данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

Между тем по данным пресс-службы городской администрации, с понедельника лицей продолжил работу с усилением комплекса противоэпидемических мероприятий.

"В лицее усилен дезинфекционный режим, в том числе "утренний фильтр", обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями, а также усилен контроль за питьевым режимом и соблюдением учащимися правил личной и общественной гигиены", - отмечает мэрия.

Массовые мероприятия в лицее проводиться не будут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще