Новости 20 апреля 2021 г. 15:12

"ЭпиВакКорона" больше подходит людям с хроническими болезнями - представитель центра "Вектор"

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вакцина "ЭпиВакКорона" против новой коронавирусной инфекции подходит людям пожилого возраста и имеющим хронические заболевания, сообщил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

"Для вакцинации "ЭпиВакКороной" больше подходят люди с хроническими заболеваниями. Это вакцина наиболее мягкая, и она работает для людей пожилых, потому что, к сожалению, с возрастом мы накапливаем хронические заболевания", - сказал Семенов в интервью "Интерфаксу".

По его словам, это могут быть ревматоидные, системные воспалительные заболевания, диабет и др.

"В таких случаях лучше пользоваться пептидной вакциной, она дает более мягкий вариант образования защиты по сравнению с другими вариантами вакцин", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что при вакцинации "ЭпиВакКороной" иммунитет, по результатам первой и второй фаз клинических испытаний, вырабатывается у более чем 90% привитых.

"Антитела могут не вырабатываться у людей, у которых происходит затрудненное переключение иммунного ответа по т-хелпер 1 (клеточный иммунитет - ИФ) - т-хелпер 2 (образование антител - ИФ) типу", - уточнил Семенов. При этом он добавил, что ответ на вакцинацию "у всех одинаковым быть не может".

Кроме того, есть незначительный процент граждан, плохо реагирующих на вакцины, отметил эксперт.

"Их нужно беречь отдельно, в том числе коллективно защищать. Чем больше граждан привьется, тем проще будет уязвимым группам", - подчеркнул Семенов.

Всего в Свердловской области на 20 апреля в общей сложности зарегистрировано 85 тыс. 41 случай коронавируса, 107 из них - за последние сутки. Число выздоровевших - 78 тыс. 612 человек, 2 тыс. 962 пациента скончались.

Полная версия интервью с Александром Семеновым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-ekaterinburgskogo-nii-vektor-rospotrebnadzora-aleksandr-semenov-k-letu-shirokiy-spektr-vakcin-budet-absolyutno-pokryvat-potrebnosti-rf

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще