Новости 8 сентября 2021 г. 10:39

Еще 8 пунктов весового контроля появится в этом году на дорогах Югры

Ханты-Мансийск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восемь автоматизированных пунктов весового контроля появится на дорогах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до конца текущего года, сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Константин Гребешок.

"В этом году мы планируем установить, уже заключены контракты, восемь таких пунктов. Это на автомобильных дорогах Нижневартовск - Радужный, Сургут - Лянтор, Когалым - граница ХМАО, два пункта еще на Сургут - Нижневартовск, один - Ханты-Мансийск - Талинка, Нягань - Приобье и Нягань - Талинка", - сказал чиновник на пресс-конференции в среду.

По его словам, в прошлом году на дорогах Югры было установлено семь таких пунктов. В этом году объекты введены в промышленную эксплуатацию, "они себя очень хорошо показали".

"Не секрет, что в основном большегрузный транспорт перемещается с перегрузом. Только за первые три недели промышленной эксплуатации семи пунктов весового контроля было выписано административных протоколов на сумму более 120 млн рублей и оплачено более 30 млн рублей штрафов. Люди воспользовались возможностью оплатить со скидкой в первые 20 дней", - рассказал Гребешок.

Он считает, что основной плюс автоматизированных пунктов весового контроля - это отсутствие человеческого фактора.

"Здесь нет весовщиков, здесь нет людей, которые что-то смотрят, измеряют. Автоматически во время движения происходит измерение весогабаритных параметров, автоматически информация попадает в систему, автоматически формируется административный протокол", - рассказал глава департамента.

Всего, по его словам, до 2024 года в Югре будет установлено 24 таких пункта весового контроля, которые закроют практически все основные региональные магистрали и въезды в округ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще