Новости 24 февраля 2022 г. 15:40

Еще двое осужденных по делу группы хакеров Lurk обжаловали свой приговор

Екатеринбург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кировский районный суд Екатеринбурга получил апелляционные жалобы на обвинительный приговор по делу группы хакеров Lurk еще от двух осужденных, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

"(От Александра - ИФ) Еремина и (Виталия - ИФ) Федорова", - сказал собеседник агентства.

По его данным, оба были приговорены к восьми годам лишения свободы.

14 февраля Кировский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор 21 фигуранту дела группы хакеров Lurk. Подсудимые получили от 5 до 14 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима.

Константину Козловскому, признанному судом организатором данной группы, был назначен наибольший срок из всех осужденных - 14 лет колонии строгого режима. После суда адвокат Козловского Федор Акчермышев сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный не признает вину ни по одному эпизоду и намерен добиваться вынесения оправдательного решения.

Еще одному фигуранту дела не был вынесен приговор, поскольку он находится в розыске.

В зависимости от роли и степени участия в группе осужденные были признаны виновными в серии преступлений по чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (руководство и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (крупное мошенничество в сфере компьютерной информации), ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), уточняли в Генпрокуратуре.

Суд установил, что с декабря 2015 года по апрель 2016 года фигуранты, действуя в составе группы, создали и распространили в сети вредоносное программное обеспечение, получив тем самым доступ к локальным компьютерным сетям ряда крупных коммерческих банков, туристических фирм, строительных и продовольственных компаний. В результате было похищено более 1,2 млрд рублей.

На прошлой неделе семеро осужденных и прокуратура обжаловали приговор. Надзорное ведомство попросило суд изменить решение, "ссылаясь на мягкость назначенного наказания" и "несоответствие выводов суда фактически установленным обстоятельствам дела".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще