Новости 2 декабря 2021 г. 13:33

Еще один эпизод взятки при строительстве больницы-долгостроя выявили следователи в деле югорского чиновника

Ханты-Мансийск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дополнительный эпизод получения взятки выявили следственные органы в деле директора филиала казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Управление капитального строительства" при строительстве больницы-долгостроя в Нижневартовске, сообщает следственное управление СКР по региону.

"В период с декабря 2020 по июль 2021 года обвиняемый, находясь на территории города Москва, помимо ранее выявленного факта получения 35 млн рублей, получил от жителя Московской области, представляющего интересы компании - поставщика оборудования для строящегося объекта "Центральная больница на 1100 коек в городе Нижневартовск" 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что деньги получены в качестве взятки за содействие в выигрыше конкурса и последующее лояльное отношение к выполнению условий контракта.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), 37-летнему посреднику инкриминируют ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Как сообщалось, в отношении чиновника первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по ХМАО-Югре уже расследует одно уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с сентября 2020 по сентябрь 2021 года, находясь на территории Москвы и Московской области, несколькими частями получил 35 млн рублей от представителей исполнителя государственного контракта на поставку оборудования для строящейся больницы в Нижневартовске. Взятка получена за лояльное отношение к выполнению условий контракта, в том числе за принятие работ в полном объеме при их фактическом несоответствии условиям контракта.

Обвиняемый задержан в Ханты-Мансийске и 24 октября Ханты-Мансийским районным судом заключен под стражу. У него обнаружены и изъяты более 14 млн рублей, а также наложен арест на 20 млн рублей, хранящиеся на счете в кредитном учреждении.

Возведение крупной многопрофильной больницы в Нижневартовске идет более десяти лет. Сроки сдачи клиники многократно переносили.

Губернатор Югры Наталья Комарова на ежегодной пресс-конференции в ноябре текущего года сообщала, что на сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию котельная (в 2019 году) и инфекционный корпус (в 2020 году). Вторую очередь объекта, состоящую из блоков В и Г, сданную в июне 2021 года, планируется использовать уже сейчас под ковидный госпиталь. Первый этап первой очереди инженерных сетей сдан в декабре 2020 года.

Фактически не исполнен государственный контракт по своевременному вводу в эксплуатацию второго этапа первой очереди. Это строительство блоков А (главный корпус), Б, Е, гаража и цеха утилизации медицинских отходов. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы, проводятся мероприятия по закупке, поставке медицинского оборудования. Готовность не сданной в эксплуатацию части объекта - 75%.

Генеральный подрядчик сообщил управлению капитального строительства ХМАО, что в соответствии с откорректированным графиком срок завершения строительства запланирован на второй квартал 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще