Новости 14 сентября 2022 г. 14:36

Еще один фигурант дела о смертельном отравлении 27 человек суррогатом осужден в Тюмени

Тюмень. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор фигуранту дела о смертельном отравлении более двух десятков человек метанолом, сообщает в среду пресс-служба областной прокуратуры.

Подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), п. "а" ч. 6 ст. 171.1 (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции) и приговорен к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Кроме того, по данным пресс-службы регионального следственного управления СКР, суд взыскал с него в пользу родственников погибшего 250 тыс. рублей.

Установлено, что вместе со своими знакомыми (уголовные дела против них выделены в отдельное производство) мужчина приобрел порядка 50 коробок с немаркированным спиртным, в состав которого входил метиловый спирт.

Поддельный алкоголь он поставлял своим сообщникам в магазины Тюмени и Кондинского района в ХМАО.

В результате употребления поддельного спиртного в январе 2022 года от острого отравления метиловым спиртом в Тюмени погибло 18 жителей, в Кондинском районе - скончались 9 человек, еще семь человек были госпитализированы.

Ранее сообщалось, что в начале января 2022 года от отравления метиловым спиртом в Тюмени скончались несколько человек. В рамках возбужденных уголовных дел были арестованы 14 подозреваемых, четверо из них уже осуждены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще