Новости 9 июня 2023 г. 14:39

Еще один житель Курганской области госпитализирован с отравлением после употребления сидра

Курган. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Второй случай отравления сидром зафиксирован в Курганской области, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

"В управление Роспотребнадзора по Курганской области поступила информация о втором случае острого отравления алкогольной продукцией с метанолом. В результате употребления пивного напитка (сидр) пострадал житель г. Шадринска. Пострадавший находится в отделении реанимации ГБУ "Шадринская центральная районная больница" в состоянии средней степени тяжести", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в Курганской области при проведении оперативных мероприятий сотрудники УМВД и управления Роспотребнадзора выявили 18 тыс. 641 литр недоброкачественной алкогольной продукции. Её оборот приостановлен.

"Специалистами управления отобраны пробы для исследования на содержание в продукции метанола. Содержание метанола установлено в восьми пробах продукции (73% исследованных проб), произведенной в Самарской области", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 4 июня жительница курганской Шумихи была госпитализирована с признаками отравления. Установлено, что накануне она употребила спиртосодержащий напиток, поставленный в магазин с предприятия, расположенного в другом регионе. В тяжелом состоянии она находится в областной детской клинической больнице имени Красного Креста.

Полицейские региона проверили более 530 торговых объектов. Слабоалкогольные напитки изъяты из складских помещений и магазинов розничной продажи Шумихинского, Макушинского, Щучанского, Каргапольского, Куртамышского, Шадринского, Юргамышского округов.

В Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, а также в Чувашии и Удмуртии был выявлен ряд случаев отравления алкоголем, в том числе с летальными исходами. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

По последним данным Минздрава РФ, общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в регионах России составляет 101 человек, из них 31 человек скончался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще