Новости 20 января 2022 г. 10:45

Еще одна операция по трансплантации сердца проведена в Тюмени

Тюмень. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медики областной клинической больницы (ОКБ) N1 Тюмени провели вторую операцию по трансплантации сердца, сообщает в четверг пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Операция по пересадке сердца 58-летнему мужчине прошла успешно.

"Все прошло в штатном режиме и без осложнений, как результат кропотливой подготовки, которая ведется с 2016 года", - приведены в пресс-релизе слова заведующего кардиологическим отделением Никиты Стогния.

По словам руководителя Центра трансплантации органов и тканей ОКБ N1 Сергея Семченко, операции по пересадке проводятся бесплатно.

"Средства на их проведение выделяет правительство Тюменской области", - подчеркнул Семченко.

Ранее сообщалось, что в 2021 году тюменские медики вместе с коллегами из национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов (НМИЦ ТИО) им. академика Шумакова Минздрава России провели первую в регионе операцию по пересадке сердца. Операция проходила в Центре трансплантологии органов и тканей ОКБ N1, который был создан в 2016 году.

С 2017 года в Центре начали проводить операции по пересадке почки, в 2020 - по пересадке печени. За эти годы специалисты провели 94 операции по пересадке почки, четыре трансплантации печени. В листах ожидания донорских органов сейчас состоят 76 тюменцев, которым необходима трансплантация почки, 15 пациентов ждут пересадки печени и пять - сердца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще